Nasdaq · COLM
Kurse um 15 Minuten verzögert
Columbia Sportswear Company (USD). Im Quartal bis zum 30. Juni 2026 lag der Umsatz bei 614 Mio., der Nettogewinn bei 27 Mio.
Berichte des Unternehmens nach den Einreichungen bei der US-Börsenaufsicht.
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 614 Mio. | 779 Mio. | 943 Mio. | 605 Mio. |
Die Reihe ist auf die aktuelle Aktienzahl nach Splits umgerechnet; Dividenden sind nicht im Kurs enthalten
Columbia Sportswear Company (COLM) is a public company in the consumer cyclical sector. Its common stock trade on NASDAQ.
Over the trailing twelve months as reported to 2026-06-30, revenue was 3.4bn $, net income was 206.0m $. Distributions over the trailing twelve months were 1 $ per share. Payouts have run for 13 consecutive years. Incorporated in US.
Diese Zusammenfassung wird automatisch aus SEC-Einreichungen und Börsendaten erstellt.
| 778 Mio. |
| 932 Mio. |
| Umsatzkosten | 256 Mio. | 384 Mio. | 472 Mio. | 308 Mio. | 382 Mio. | 464 Mio. |
| Bruttogewinn | 358 Mio. | 395 Mio. | 472 Mio. | 297 Mio. | 396 Mio. | 468 Mio. |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 332 Mio. | 357 Mio. | 381 Mio. | 326 Mio. | 354 Mio. | 361 Mio. |
| Betriebsergebnis | 31 Mio. | 42 Mio. | 67 Mio. | −24 Mio. | 47 Mio. | 113 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | 36 Mio. | 47 Mio. | 71 Mio. | −17 Mio. | 55 Mio. | 119 Mio. |
| Ertragsteuern | 10 Mio. | 13 Mio. | 19 Mio. | −6 Mio. | 13 Mio. | 29 Mio. |
| Nettogewinn | 27 Mio. | 34 Mio. | 52 Mio. | −10 Mio. | 42 Mio. | 90 Mio. |
| Gewinn je Aktie | 0,52 | 0,65 | 0,95 | −0,19 | 0,76 | 1,56 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | 0,52 | 0,65 | 0,95 | −0,19 | 0,75 | 1,56 |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl | 51 Mio. | 53 Mio. | 55 Mio. | 55 Mio. | 56 Mio. | 58 Mio. |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl, verwässert | 51 Mio. | 53 Mio. | 55 Mio. | 55 Mio. | 56 Mio. | 58 Mio. |
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 31.12.2025 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 31.12.2024 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 532 Mio. | 319 Mio. | 442 Mio. | 229 Mio. | 428 Mio. | 323 Mio. | 532 Mio. | 307 Mio. |
| Kurzfristige Anlagen | 92 Mio. | 216 Mio. | 349 Mio. | 7 Mio. | 151 Mio. | 335 Mio. | 284 Mio. | 67 Mio. |
| Forderungen | 271 Mio. | 368 Mio. | 403 Mio. | 610 Mio. | 291 Mio. | 388 Mio. | 418 Mio. | 582 Mio. |
| Vorräte | 875 Mio. | 624 Mio. | 689 Mio. | 800 Mio. | 927 Mio. | 624 Mio. | 691 Mio. | 798 Mio. |
| Umlaufvermögen | 1,87 Mrd. | 1,62 Mrd. | 1,97 Mrd. | 1,75 Mrd. | 1,89 Mrd. | 1,74 Mrd. | 2,01 Mrd. | 1,83 Mrd. |
| Sachanlagen | 267 Mio. | 273 Mio. | 279 Mio. | 282 Mio. | 283 Mio. | 283 Mio. | 283 Mio. | 285 Mio. |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 6 Mio. | 6 Mio. | 6 Mio. | 6 Mio. | 27 Mio. | 27 Mio. | 27 Mio. | 27 Mio. |
| Bilanzsumme | 2,80 Mrd. | 2,56 Mrd. | 2,93 Mrd. | 2,71 Mrd. | 2,89 Mrd. | 2,71 Mrd. | 2,98 Mrd. | 2,76 Mrd. |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 749 Mio. | 527 Mio. | 761 Mio. | 593 Mio. | 761 Mio. | 559 Mio. | 767 Mio. | 567 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 1,20 Mrd. | 982 Mio. | 1,22 Mrd. | 1,06 Mrd. | 1,24 Mrd. | 998 Mio. | 1,20 Mrd. | 973 Mio. |
| Eigenkapital | 1,60 Mrd. | 1,58 Mrd. | 1,71 Mrd. | 1,66 Mrd. | 1,65 Mrd. | 1,71 Mrd. | 1,78 Mrd. | 1,79 Mrd. |
| Ausstehende Aktien | 51 Mio. | 51 Mio. | 53 Mio. | 54 Mio. | 55 Mio. | 55 Mio. | 56 Mio. | 57 Mio. |
| Ausgegebene Aktien | 51 Mio. | 51 Mio. | 53 Mio. | 54 Mio. | 55 Mio. | 55 Mio. | 56 Mio. | 57 Mio. |
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cashflow | — | −78 Mio. | — | — | −32 Mio. | — |
| Abschreibungen | 14 Mio. | 14 Mio. | 14 Mio. | 14 Mio. | 13 Mio. | 13 Mio. |
| Aktienbasierte Vergütung | — | 7 Mio. | — | — | 5 Mio. | — |
| Investitionsausgaben | — | 12 Mio. | — | — | 16 Mio. | — |
| Cashflow aus Investitionen | — | 125 Mio. | — | — | −61 Mio. | — |
| Gezahlte Dividenden | — | 16 Mio. | — | — | 17 Mio. | — |
| Aktienrückkäufe | — | 150 Mio. | — | — | 101 Mio. | — |
| Cashflow aus Finanzierung | — | −170 Mio. | — | — | −119 Mio. | — |
Der Abschluss eines Unternehmens besteht aus drei Tabellen, und jede beantwortet eine eigene Frage. Die Gewinn- und Verlustrechnung zeigt, was das Unternehmen in einem Zeitraum verdient hat: oben der Umsatz, darunter die Kosten, unten der Nettogewinn, also das, was den Aktionären nach Steuern bleibt. Wächst der Umsatz, der Gewinn aber nicht, steigen die Kosten schneller, und es lohnt sich zu prüfen, welche Zeile gestiegen ist.
Die Bilanz ist eine Momentaufnahme zu einem Stichtag: was dem Unternehmen gehört und was es schuldet. Die Aktiva entsprechen der Summe aus Verbindlichkeiten und Eigenkapital. Schulden beurteilt man am besten im Verhältnis zu den flüssigen Mitteln und zum Gewinn, denn derselbe Betrag kann für einen großen Konzern unauffällig und für ein kleines Unternehmen gefährlich sein. Die Bilanz erscheint jedes Quartal, deshalb ist ihr Stichtag oft jünger als das Datum der jährlichen Gewinnrechnung.
Die Kapitalflussrechnung zeigt, wie viel Geld tatsächlich hereingekommen ist. Der Nettogewinn ist eine rechnerische Größe, der operative Cashflow dagegen sind die echten Einnahmen aus dem Geschäft. Ein gesundes Unternehmen nimmt in der Regel mindestens so viel Geld ein, wie es auf dem Papier verdient. Aus diesem Zufluss bezahlt es Anlagen, schüttet Dividenden aus und kauft eigene Aktien zurück.
Jede Spalte trägt das Enddatum ihres Zeitraums, weil Unternehmen ihr Geschäftsjahr in verschiedenen Monaten abschließen. Ein Strich bedeutet, dass das Unternehmen diese Zeile nicht gemeldet hat, und nicht, dass sie null beträgt: Eine Bank hat zum Beispiel keine Umsatzkosten. Jahreszahlen geben das Gesamtbild, Quartalszahlen zeigen eine Wende früher, schwanken aber stärker mit der Saison. Vergleichen Sie ein Quartal daher mit demselben Quartal des Vorjahres.
Beträge in USD, sofern nicht anders angegeben. Daten: US-Börsenhandel und Unternehmensberichte an die Aufsichtsbehörde