Macy's Inc (USD). Im Quartal bis zum 31. Juli 2026 lag der Umsatz bei 5,06 Mrd., der Nettogewinn bei 169 Mio. Die Schulden lagen zum 31. Juli 2026 bei 2,43 Mrd.
Berichte des Unternehmens nach den Einreichungen bei der US-Börsenaufsicht.
| Kennzahl | 31.07.2026 | 30.04.2026 | 31.10.2025 | 31.07.2025 | 30.04.2025 | 31.10.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,06 Mrd. | 4,89 Mrd. | 4,91 Mrd. | 5,00 Mrd. |
Die Reihe ist auf die aktuelle Aktienzahl nach Splits umgerechnet; Dividenden sind nicht im Kurs enthalten
Macy's Inc (M) is a public company in the consumer cyclical sector. Its common stock trade on NYSE.
Over the trailing twelve months as reported to 2026-07-31, revenue was 22.8bn $, net income was 750.0m $. Incorporated in US.
Diese Zusammenfassung wird automatisch aus SEC-Einreichungen und Börsendaten erstellt.
| 4,79 Mrd. |
| 4,90 Mrd. |
| Umsatzkosten | 2,85 Mrd. | 2,86 Mrd. | 2,86 Mrd. | 2,90 Mrd. | 2,80 Mrd. | 2,86 Mrd. |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 1,96 Mrd. | 1,95 Mrd. | 2,02 Mrd. | 1,94 Mrd. | 1,91 Mrd. | 2,06 Mrd. |
| Betriebsergebnis | 244 Mio. | 112 Mio. | 42 Mio. | 149 Mio. | 94 Mio. | 64 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | 227 Mio. | 93 Mio. | 5 Mio. | 115 Mio. | 68 Mio. | 35 Mio. |
| Ertragsteuern | 58 Mio. | 30 Mio. | −6 Mio. | 28 Mio. | 30 Mio. | 7 Mio. |
| Nettogewinn | 169 Mio. | 63 Mio. | 11 Mio. | 87 Mio. | 38 Mio. | 28 Mio. |
| Gewinn je Aktie | 0,64 | 0,24 | 0,04 | 0,32 | 0,14 | 0,10 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | 0,62 | 0,23 | 0,04 | 0,31 | 0,13 | 0,10 |
| Kennzahl | 31.07.2026 | 30.04.2026 | 31.01.2026 | 31.10.2025 | 31.07.2025 | 30.04.2025 | 31.01.2025 | 31.10.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 1,29 Mrd. | 1,29 Mrd. | 1,25 Mrd. | 447 Mio. | 829 Mio. | 932 Mio. | 1,31 Mrd. | 315 Mio. |
| Vorräte | 4,45 Mrd. | 4,83 Mrd. | 4,41 Mrd. | 6,30 Mrd. | 4,34 Mrd. | 4,66 Mrd. | 4,47 Mrd. | 6,26 Mrd. |
| Umlaufvermögen | 6,39 Mrd. | 6,90 Mrd. | 6,67 Mrd. | 7,39 Mrd. | 5,83 Mrd. | 6,29 Mrd. | 6,48 Mrd. | 7,25 Mrd. |
| Sachanlagen | 4,57 Mrd. | 4,64 Mrd. | 4,74 Mrd. | 4,84 Mrd. | 4,90 Mrd. | 4,96 Mrd. | 5,07 Mrd. | 5,16 Mrd. |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 828 Mio. | 828 Mio. | 828 Mio. | 828 Mio. | 828 Mio. | 828 Mio. | 828 Mio. | 828 Mio. |
| Bilanzsumme | 15,73 Mrd. | 16,31 Mrd. | 16,24 Mrd. | 17,06 Mrd. | 15,55 Mrd. | 16,09 Mrd. | 16,40 Mrd. | 17,29 Mrd. |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 4,02 Mrd. | 4,67 Mrd. | 4,49 Mrd. | 5,89 Mrd. | 4,22 Mrd. | 4,39 Mrd. | 4,52 Mrd. | 5,77 Mrd. |
| Kurzfristige Schulden | 0 | 0 | 0 | 0 | 194 Mio. | 6 Mio. | 6 Mio. | 92 Mio. |
| Langfristige Schulden | 2,43 Mrd. | 2,43 Mrd. | 2,43 Mrd. | 2,43 Mrd. | 2,43 Mrd. | 2,77 Mrd. | 2,77 Mrd. | 2,77 Mrd. |
| Eigenkapital | 4,93 Mrd. | 4,84 Mrd. | 4,86 Mrd. | 4,33 Mrd. | 4,45 Mrd. | 4,45 Mrd. | 4,55 Mrd. | 4,15 Mrd. |
| Ausstehende Aktien | — | — | 263 Mio. | — | — | — | 278 Mio. | — |
| Kennzahl | 31.07.2026 | 30.04.2026 | 31.10.2025 | 31.07.2025 | 30.04.2025 | 31.10.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativer Cashflow | — | 292 Mio. | — | — | −64 Mio. | — |
| Abschreibungen | 206 Mio. | 210 Mio. | 235 Mio. | 218 Mio. | 219 Mio. | 228 Mio. |
| Aktienbasierte Vergütung | — | 14 Mio. | — | — | 13 Mio. | — |
| Investitionsausgaben | — | 88 Mio. | — | — | 100 Mio. | — |
| Cashflow aus Investitionen | — | −149 Mio. | — | — | −133 Mio. | — |
| Gezahlte Dividenden | — | 50 Mio. | — | — | 51 Mio. | — |
| Aktienrückkäufe | — | 51 Mio. | — | — | 97 Mio. | — |
| Cashflow aus Finanzierung | — | −95 Mio. | — | — | −178 Mio. | — |
Der Abschluss eines Unternehmens besteht aus drei Tabellen, und jede beantwortet eine eigene Frage. Die Gewinn- und Verlustrechnung zeigt, was das Unternehmen in einem Zeitraum verdient hat: oben der Umsatz, darunter die Kosten, unten der Nettogewinn, also das, was den Aktionären nach Steuern bleibt. Wächst der Umsatz, der Gewinn aber nicht, steigen die Kosten schneller, und es lohnt sich zu prüfen, welche Zeile gestiegen ist.
Die Bilanz ist eine Momentaufnahme zu einem Stichtag: was dem Unternehmen gehört und was es schuldet. Die Aktiva entsprechen der Summe aus Verbindlichkeiten und Eigenkapital. Schulden beurteilt man am besten im Verhältnis zu den flüssigen Mitteln und zum Gewinn, denn derselbe Betrag kann für einen großen Konzern unauffällig und für ein kleines Unternehmen gefährlich sein. Die Bilanz erscheint jedes Quartal, deshalb ist ihr Stichtag oft jünger als das Datum der jährlichen Gewinnrechnung.
Die Kapitalflussrechnung zeigt, wie viel Geld tatsächlich hereingekommen ist. Der Nettogewinn ist eine rechnerische Größe, der operative Cashflow dagegen sind die echten Einnahmen aus dem Geschäft. Ein gesundes Unternehmen nimmt in der Regel mindestens so viel Geld ein, wie es auf dem Papier verdient. Aus diesem Zufluss bezahlt es Anlagen, schüttet Dividenden aus und kauft eigene Aktien zurück.
Jede Spalte trägt das Enddatum ihres Zeitraums, weil Unternehmen ihr Geschäftsjahr in verschiedenen Monaten abschließen. Ein Strich bedeutet, dass das Unternehmen diese Zeile nicht gemeldet hat, und nicht, dass sie null beträgt: Eine Bank hat zum Beispiel keine Umsatzkosten. Jahreszahlen geben das Gesamtbild, Quartalszahlen zeigen eine Wende früher, schwanken aber stärker mit der Saison. Vergleichen Sie ein Quartal daher mit demselben Quartal des Vorjahres.
Beträge in USD, sofern nicht anders angegeben. Daten: US-Börsenhandel und Unternehmensberichte an die Aufsichtsbehörde