NYSE · ATMU
Kurse um 15 Minuten verzögert
Atmus Filtration Technologies Inc. (USD). Im Geschäftsjahr bis zum 31. Dezember 2025 lag der Umsatz bei 1,76 Mrd., +5,7 % gegenüber dem Vorjahr, der Nettogewinn bei 207 Mio. Die Schulden lagen zum 30. Juni 2026 bei 998 Mio.
Berichte des Unternehmens nach den Einreichungen bei der US-Börsenaufsicht.
| Kennzahl | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Umsatz | 1,76 Mrd. | 1,67 Mrd. |
| Umsatzkosten | 1,27 Mrd. | 1,21 Mrd. |
| Bruttogewinn | 498 Mio. |
Die Reihe ist auf die aktuelle Aktienzahl nach Splits umgerechnet; Dividenden sind nicht im Kurs enthalten
Atmus Filtration Technologies Inc. (ATMU) is a public company in the consumer cyclical sector. Its common stock trade on NYSE.
Over the trailing twelve months as reported to 2026-06-30, revenue was 1.9bn $, net income was 215.1m $.
Diese Zusammenfassung wird automatisch aus SEC-Einreichungen und Börsendaten erstellt.
| 462 Mio. |
| Forschung und Entwicklung | 41 Mio. | 41 Mio. |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 184 Mio. | 188 Mio. |
| Betriebsergebnis | 299 Mio. | 266 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | 266 Mio. | 235 Mio. |
| Ertragsteuern | 59 Mio. | 49 Mio. |
| Nettogewinn | 207 Mio. | 186 Mio. |
| Gewinn je Aktie | 2,52 | 2,23 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | 2,50 | 2,22 |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl | 82 Mio. | 83 Mio. |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl, verwässert | 83 Mio. | 84 Mio. |
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 31.12.2025 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 31.12.2024 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 259 Mio. | 210 Mio. | 236 Mio. | 218 Mio. | 191 Mio. | 183 Mio. | 184 Mio. | 197 Mio. |
| Forderungen | 368 Mio. | 356 Mio. | 320 Mio. | 324 Mio. | 332 Mio. | 282 Mio. | 254 Mio. | 258 Mio. |
| Vorräte | 297 Mio. | 299 Mio. | 282 Mio. | 303 Mio. | 285 Mio. | 271 Mio. | 267 Mio. | 282 Mio. |
| Umlaufvermögen | 965 Mio. | 911 Mio. | 892 Mio. | 884 Mio. | 856 Mio. | 783 Mio. | 755 Mio. | 779 Mio. |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 303 Mio. | 304 Mio. | 85 Mio. | 85 Mio. | 85 Mio. | 85 Mio. | 85 Mio. | 85 Mio. |
| Bilanzsumme | 1,89 Mrd. | 1,84 Mrd. | 1,35 Mrd. | 1,34 Mrd. | 1,31 Mrd. | 1,23 Mrd. | 1,19 Mrd. | 1,22 Mrd. |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 364 Mio. | 361 Mio. | 368 Mio. | 413 Mio. | 399 Mio. | 352 Mio. | 345 Mio. | 368 Mio. |
| Kurzfristige Schulden | 6 Mio. | 0 | 30 Mio. | 30 Mio. | 30 Mio. | 26 Mio. | 23 Mio. | 19 Mio. |
| Langfristige Schulden | 992 Mio. | 998 Mio. | 540 Mio. | 548 Mio. | 555 Mio. | 563 Mio. | 570 Mio. | 578 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 1,44 Mrd. | 1,44 Mrd. | 972 Mio. | 1,00 Mrd. | 998 Mio. | 963 Mio. | 963 Mio. | 997 Mio. |
| Eigenkapital | 455 Mio. | 404 Mio. | 379 Mio. | 337 Mio. | 316 Mio. | 265 Mio. | 227 Mio. | 221 Mio. |
| Ausstehende Aktien | — | — | 84 Mio. | 81 Mio. | 82 Mio. | 83 Mio. | 83 Mio. | 83 Mio. |
| Ausgegebene Aktien | 84 Mio. | 84 Mio. | 84 Mio. | 81 Mio. | 82 Mio. | 83 Mio. | 83 Mio. | 83 Mio. |
| Eigene Aktien | 2 Mio. | 2 Mio. | 2 Mio. | 2 Mio. | 1 Mio. | 793.971 | 537.643 | 307.591 |
| Kennzahl | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 203 Mio. | 105 Mio. |
| Abschreibungen | 30 Mio. | 25 Mio. |
| Aktienbasierte Vergütung | 12 Mio. | 12 Mio. |
| Investitionsausgaben | 54 Mio. | 49 Mio. |
| Cashflow aus Investitionen | −54 Mio. | −49 Mio. |
| Aktienrückkäufe | 61 Mio. | 20 Mio. |
| Cashflow aus Finanzierung | −102 Mio. | −36 Mio. |
Der Abschluss eines Unternehmens besteht aus drei Tabellen, und jede beantwortet eine eigene Frage. Die Gewinn- und Verlustrechnung zeigt, was das Unternehmen in einem Zeitraum verdient hat: oben der Umsatz, darunter die Kosten, unten der Nettogewinn, also das, was den Aktionären nach Steuern bleibt. Wächst der Umsatz, der Gewinn aber nicht, steigen die Kosten schneller, und es lohnt sich zu prüfen, welche Zeile gestiegen ist.
Die Bilanz ist eine Momentaufnahme zu einem Stichtag: was dem Unternehmen gehört und was es schuldet. Die Aktiva entsprechen der Summe aus Verbindlichkeiten und Eigenkapital. Schulden beurteilt man am besten im Verhältnis zu den flüssigen Mitteln und zum Gewinn, denn derselbe Betrag kann für einen großen Konzern unauffällig und für ein kleines Unternehmen gefährlich sein. Die Bilanz erscheint jedes Quartal, deshalb ist ihr Stichtag oft jünger als das Datum der jährlichen Gewinnrechnung.
Die Kapitalflussrechnung zeigt, wie viel Geld tatsächlich hereingekommen ist. Der Nettogewinn ist eine rechnerische Größe, der operative Cashflow dagegen sind die echten Einnahmen aus dem Geschäft. Ein gesundes Unternehmen nimmt in der Regel mindestens so viel Geld ein, wie es auf dem Papier verdient. Aus diesem Zufluss bezahlt es Anlagen, schüttet Dividenden aus und kauft eigene Aktien zurück.
Jede Spalte trägt das Enddatum ihres Zeitraums, weil Unternehmen ihr Geschäftsjahr in verschiedenen Monaten abschließen. Ein Strich bedeutet, dass das Unternehmen diese Zeile nicht gemeldet hat, und nicht, dass sie null beträgt: Eine Bank hat zum Beispiel keine Umsatzkosten. Jahreszahlen geben das Gesamtbild, Quartalszahlen zeigen eine Wende früher, schwanken aber stärker mit der Saison. Vergleichen Sie ein Quartal daher mit demselben Quartal des Vorjahres.
Beträge in USD, sofern nicht anders angegeben. Daten: US-Börsenhandel und Unternehmensberichte an die Aufsichtsbehörde