NYSE · CE
Kurse um 15 Minuten verzögert
Celanese Corporation (USD). Im Geschäftsjahr bis zum 31. Dezember 2025 lag der Umsatz bei 9,54 Mrd., −7,1 % gegenüber dem Vorjahr, der Nettoverlust bei 1,17 Mrd. Die Schulden lagen zum 30. Juni 2026 bei 12,01 Mrd.
Berichte des Unternehmens nach den Einreichungen bei der US-Börsenaufsicht.
| Kennzahl | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Umsatz | 9,54 Mrd. | 10,27 Mrd. |
| Umsatzkosten | 7,59 Mrd. | 7,93 Mrd. |
| Bruttogewinn | 1,95 Mrd. |
Die Reihe ist auf die aktuelle Aktienzahl nach Splits umgerechnet; Dividenden sind nicht im Kurs enthalten
Celanese Corporation (CE) is a public company in the materials sector. Its common stock trade on NYSE.
Over the trailing twelve months as reported to 2026-06-30, revenue was 9.7bn $, net income was -1.2bn $. Incorporated in US.
Diese Zusammenfassung wird automatisch aus SEC-Einreichungen und Börsendaten erstellt.
| 2,34 Mrd. |
| Forschung und Entwicklung | 125 Mio. | 130 Mio. |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 899 Mio. | 1,03 Mrd. |
| Betriebsergebnis | −786 Mio. | −720 Mio. |
| Zinsaufwand | 701 Mio. | 676 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | −1,22 Mrd. | −1,02 Mrd. |
| Ertragsteuern | −90 Mio. | 507 Mio. |
| Nettogewinn | −1,17 Mrd. | −1,54 Mrd. |
| Gewinn je Aktie | −10,64 | −14,11 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | −10,64 | −14,11 |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl | 110 Mio. | 109 Mio. |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl, verwässert | 110 Mio. | 109 Mio. |
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 31.12.2025 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 31.12.2024 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 1,36 Mrd. | 1,76 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,44 Mrd. | 1,17 Mrd. | 951 Mio. | 962 Mio. | 813 Mio. |
| Forderungen | 1,29 Mrd. | 1,10 Mrd. | 922 Mio. | 1,04 Mrd. | 1,22 Mrd. | 1,24 Mrd. | 1,12 Mrd. | 1,37 Mrd. |
| Vorräte | 2,31 Mrd. | 2,28 Mrd. | 2,22 Mrd. | 2,21 Mrd. | 2,29 Mrd. | 2,31 Mrd. | 2,28 Mrd. | 2,56 Mrd. |
| Umlaufvermögen | 5,80 Mrd. | 5,97 Mrd. | 5,69 Mrd. | 6,09 Mrd. | 5,68 Mrd. | 5,42 Mrd. | 5,13 Mrd. | 5,71 Mrd. |
| Sachanlagen | 4,81 Mrd. | 4,94 Mrd. | 5,08 Mrd. | 5,17 Mrd. | 5,30 Mrd. | 5,26 Mrd. | 5,27 Mrd. | 5,43 Mrd. |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 4,15 Mrd. | 4,16 Mrd. | 4,17 Mrd. | 4,17 Mrd. | 5,47 Mrd. | 5,41 Mrd. | 5,39 Mrd. | 7,00 Mrd. |
| Bilanzsumme | 21,41 Mrd. | 21,74 Mrd. | 21,70 Mrd. | 22,17 Mrd. | 23,71 Mrd. | 23,20 Mrd. | 22,84 Mrd. | 25,89 Mrd. |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 4,01 Mrd. | 4,32 Mrd. | 3,68 Mrd. | 3,73 Mrd. | 2,77 Mrd. | 2,80 Mrd. | 3,89 Mrd. | 4,16 Mrd. |
| Kurzfristige Schulden | 1,31 Mrd. | 1,74 Mrd. | 1,20 Mrd. | 1,20 Mrd. | 252 Mio. | 406 Mio. | 1,50 Mrd. | 1,61 Mrd. |
| Langfristige Schulden | 10,70 Mrd. | 10,81 Mrd. | 11,39 Mrd. | 11,66 Mrd. | 12,69 Mrd. | 12,38 Mrd. | 11,08 Mrd. | 11,32 Mrd. |
| Eigenkapital | 4,17 Mrd. | 4,06 Mrd. | 4,05 Mrd. | 3,95 Mrd. | 5,25 Mrd. | 5,14 Mrd. | 5,13 Mrd. | 7,24 Mrd. |
| Ausstehende Aktien | — | — | 171 Mio. | 110 Mio. | 110 Mio. | 109 Mio. | 171 Mio. | 109 Mio. |
| Ausgegebene Aktien | 171 Mio. | 171 Mio. | 171 Mio. | 171 Mio. | 171 Mio. | 171 Mio. | 171 Mio. | 171 Mio. |
| Eigene Aktien | — | — | — | 61 Mio. | 61 Mio. | 61 Mio. | 61 Mio. | 62 Mio. |
| Kennzahl | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 1,15 Mrd. | 966 Mio. |
| Abschreibungen | 786 Mio. | 823 Mio. |
| Aktienbasierte Vergütung | 24 Mio. | 32 Mio. |
| Investitionsausgaben | 343 Mio. | 435 Mio. |
| Cashflow aus Investitionen | −349 Mio. | −470 Mio. |
| Gezahlte Dividenden | 13 Mio. | 307 Mio. |
| Aktienrückkäufe | — | 0 |
| Cashflow aus Finanzierung | −513 Mio. | −1,31 Mrd. |
Der Abschluss eines Unternehmens besteht aus drei Tabellen, und jede beantwortet eine eigene Frage. Die Gewinn- und Verlustrechnung zeigt, was das Unternehmen in einem Zeitraum verdient hat: oben der Umsatz, darunter die Kosten, unten der Nettogewinn, also das, was den Aktionären nach Steuern bleibt. Wächst der Umsatz, der Gewinn aber nicht, steigen die Kosten schneller, und es lohnt sich zu prüfen, welche Zeile gestiegen ist.
Die Bilanz ist eine Momentaufnahme zu einem Stichtag: was dem Unternehmen gehört und was es schuldet. Die Aktiva entsprechen der Summe aus Verbindlichkeiten und Eigenkapital. Schulden beurteilt man am besten im Verhältnis zu den flüssigen Mitteln und zum Gewinn, denn derselbe Betrag kann für einen großen Konzern unauffällig und für ein kleines Unternehmen gefährlich sein. Die Bilanz erscheint jedes Quartal, deshalb ist ihr Stichtag oft jünger als das Datum der jährlichen Gewinnrechnung.
Die Kapitalflussrechnung zeigt, wie viel Geld tatsächlich hereingekommen ist. Der Nettogewinn ist eine rechnerische Größe, der operative Cashflow dagegen sind die echten Einnahmen aus dem Geschäft. Ein gesundes Unternehmen nimmt in der Regel mindestens so viel Geld ein, wie es auf dem Papier verdient. Aus diesem Zufluss bezahlt es Anlagen, schüttet Dividenden aus und kauft eigene Aktien zurück.
Jede Spalte trägt das Enddatum ihres Zeitraums, weil Unternehmen ihr Geschäftsjahr in verschiedenen Monaten abschließen. Ein Strich bedeutet, dass das Unternehmen diese Zeile nicht gemeldet hat, und nicht, dass sie null beträgt: Eine Bank hat zum Beispiel keine Umsatzkosten. Jahreszahlen geben das Gesamtbild, Quartalszahlen zeigen eine Wende früher, schwanken aber stärker mit der Saison. Vergleichen Sie ein Quartal daher mit demselben Quartal des Vorjahres.
Beträge in USD, sofern nicht anders angegeben. Daten: US-Börsenhandel und Unternehmensberichte an die Aufsichtsbehörde