Nasdaq · GTX
Kurse um 15 Minuten verzögert
Garrett Motion Inc. (USD). Im Geschäftsjahr bis zum 31. Dezember 2025 lag der Umsatz bei 3,58 Mrd., +3,1 % gegenüber dem Vorjahr, der Nettogewinn bei 310 Mio. Die Schulden lagen zum 30. Juni 2026 bei 1,37 Mrd.
Berichte des Unternehmens nach den Einreichungen bei der US-Börsenaufsicht.
| Kennzahl | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Umsatz | 3,58 Mrd. | 3,48 Mrd. |
| Umsatzkosten | 2,85 Mrd. | 2,77 Mrd. |
| Bruttogewinn | 731 Mio. |
Die Reihe ist auf die aktuelle Aktienzahl nach Splits umgerechnet; Dividenden sind nicht im Kurs enthalten
Garrett Motion Inc. (GTX) is a public company in the consumer cyclical sector. Its common stock trade on NASDAQ.
Over the trailing twelve months as reported to 2026-06-30, revenue was 3.8bn $, net income was 357.0m $. Distributions over the trailing twelve months were 0 $ per share. Payouts have run for 1 consecutive year. Incorporated in US.
Diese Zusammenfassung wird automatisch aus SEC-Einreichungen und Börsendaten erstellt.
| 705 Mio. |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 240 Mio. | 240 Mio. |
| Zinsaufwand | 108 Mio. | 156 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | 392 Mio. | 343 Mio. |
| Ertragsteuern | 82 Mio. | 61 Mio. |
| Nettogewinn | 310 Mio. | 282 Mio. |
| Gewinn je Aktie | 1,55 | 1,27 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | 1,52 | 1,26 |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl | 200 Mio. | 222 Mio. |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl, verwässert | 204 Mio. | 224 Mio. |
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 31.12.2025 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 31.12.2024 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 158 Mio. | 142 Mio. | 177 Mio. | 230 Mio. | 232 Mio. | 130 Mio. | 125 Mio. | 96 Mio. |
| Vorräte | 350 Mio. | 313 Mio. | 339 Mio. | 320 Mio. | 287 Mio. | 265 Mio. | 286 Mio. | 267 Mio. |
| Umlaufvermögen | 1,47 Mrd. | 1,38 Mrd. | 1,32 Mrd. | 1,38 Mrd. | 1,36 Mrd. | 1,25 Mrd. | 1,19 Mrd. | 1,14 Mrd. |
| Sachanlagen | 426 Mio. | 437 Mio. | 462 Mio. | 452 Mio. | 458 Mio. | 444 Mio. | 449 Mio. | 450 Mio. |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 193 Mio. | 193 Mio. | 193 Mio. | 193 Mio. | 193 Mio. | 193 Mio. | 193 Mio. | 193 Mio. |
| Bilanzsumme | 2,47 Mrd. | 2,37 Mrd. | 2,37 Mrd. | 2,44 Mrd. | 2,40 Mrd. | 2,28 Mrd. | 2,28 Mrd. | 2,16 Mrd. |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 1,47 Mrd. | 1,41 Mrd. | 1,36 Mrd. | 1,36 Mrd. | 1,32 Mrd. | 1,27 Mrd. | 1,28 Mrd. | 1,22 Mrd. |
| Kurzfristige Schulden | 7 Mio. | 7 Mio. | 7 Mio. | 7 Mio. | 7 Mio. | 7 Mio. | 7 Mio. | 7 Mio. |
| Langfristige Schulden | 1,36 Mrd. | 1,41 Mrd. | 1,41 Mrd. | 1,46 Mrd. | 1,46 Mrd. | 1,46 Mrd. | 1,46 Mrd. | 1,46 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 3,15 Mrd. | 3,15 Mrd. | 3,17 Mrd. | 3,25 Mrd. | 3,22 Mrd. | 2,98 Mrd. | 2,95 Mrd. | 2,93 Mrd. |
| Eigenkapital | −675 Mio. | −781 Mio. | −802 Mio. | −813 Mio. | −812 Mio. | −700 Mio. | −673 Mio. | −778 Mio. |
| Ausstehende Aktien | 187 Mio. | 188 Mio. | 191 Mio. | 195 Mio. | 202 Mio. | 204 Mio. | 206 Mio. | 215 Mio. |
| Ausgegebene Aktien | 245 Mio. | 245 Mio. | 243 Mio. | 243 Mio. | 242 Mio. | 242 Mio. | 241 Mio. | 241 Mio. |
| Eigene Aktien | 59 Mio. | 57 Mio. | 52 Mio. | 47 Mio. | 41 Mio. | 38 Mio. | 35 Mio. | 26 Mio. |
| Kennzahl | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 413 Mio. | 408 Mio. |
| Abschreibungen | 99 Mio. | 90 Mio. |
| Aktienbasierte Vergütung | 27 Mio. | 23 Mio. |
| Investitionsausgaben | 72 Mio. | 91 Mio. |
| Cashflow aus Investitionen | −41 Mio. | −14 Mio. |
| Gezahlte Dividenden | 52 Mio. | 0 |
| Aktienrückkäufe | 208 Mio. | 296 Mio. |
| Cashflow aus Finanzierung | −326 Mio. | −520 Mio. |
Der Abschluss eines Unternehmens besteht aus drei Tabellen, und jede beantwortet eine eigene Frage. Die Gewinn- und Verlustrechnung zeigt, was das Unternehmen in einem Zeitraum verdient hat: oben der Umsatz, darunter die Kosten, unten der Nettogewinn, also das, was den Aktionären nach Steuern bleibt. Wächst der Umsatz, der Gewinn aber nicht, steigen die Kosten schneller, und es lohnt sich zu prüfen, welche Zeile gestiegen ist.
Die Bilanz ist eine Momentaufnahme zu einem Stichtag: was dem Unternehmen gehört und was es schuldet. Die Aktiva entsprechen der Summe aus Verbindlichkeiten und Eigenkapital. Schulden beurteilt man am besten im Verhältnis zu den flüssigen Mitteln und zum Gewinn, denn derselbe Betrag kann für einen großen Konzern unauffällig und für ein kleines Unternehmen gefährlich sein. Die Bilanz erscheint jedes Quartal, deshalb ist ihr Stichtag oft jünger als das Datum der jährlichen Gewinnrechnung.
Die Kapitalflussrechnung zeigt, wie viel Geld tatsächlich hereingekommen ist. Der Nettogewinn ist eine rechnerische Größe, der operative Cashflow dagegen sind die echten Einnahmen aus dem Geschäft. Ein gesundes Unternehmen nimmt in der Regel mindestens so viel Geld ein, wie es auf dem Papier verdient. Aus diesem Zufluss bezahlt es Anlagen, schüttet Dividenden aus und kauft eigene Aktien zurück.
Jede Spalte trägt das Enddatum ihres Zeitraums, weil Unternehmen ihr Geschäftsjahr in verschiedenen Monaten abschließen. Ein Strich bedeutet, dass das Unternehmen diese Zeile nicht gemeldet hat, und nicht, dass sie null beträgt: Eine Bank hat zum Beispiel keine Umsatzkosten. Jahreszahlen geben das Gesamtbild, Quartalszahlen zeigen eine Wende früher, schwanken aber stärker mit der Saison. Vergleichen Sie ein Quartal daher mit demselben Quartal des Vorjahres.
Beträge in USD, sofern nicht anders angegeben. Daten: US-Börsenhandel und Unternehmensberichte an die Aufsichtsbehörde