NYSE · NET
Kurse um 15 Minuten verzögert
Cloudflare, Inc. (USD). Im Quartal bis zum 30. Juni 2026 lag der Umsatz bei 696 Mio., der Nettoverlust bei 170 Mio.
Berichte des Unternehmens nach den Einreichungen bei der US-Börsenaufsicht.
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | 696 Mio. | 640 Mio. | 562 Mio. | 512 Mio. |
Die Reihe ist auf die aktuelle Aktienzahl nach Splits umgerechnet; Dividenden sind nicht im Kurs enthalten
Cloudflare runs a network of nodes between the user and the website: it accelerates, filters and protects traffic.
It began as protection from distributed attacks and delivery of content from the nearest node. Over time the same network grew corporate access without a traditional VPN, application security, and compute at the network edge next to the user. One infrastructure serves every product, so each additional one is cheap to run.
Sales work in two stages: a free tier builds an enormous base and yields data on global traffic, while paid enterprise contracts produce the revenue. The metric watched is the number of large customers rather than the total count.
The growth direction is edge compute and storage, where the company competes not with security vendors but with cloud operators. The weak points are network capital intensity and long enterprise sales cycles. The company pays no dividend.
| 479 Mio. |
| 430 Mio. |
| Umsatzkosten | 197 Mio. | 184 Mio. | 146 Mio. | 129 Mio. | 116 Mio. | 96 Mio. |
| Bruttogewinn | 500 Mio. | 456 Mio. | 416 Mio. | 384 Mio. | 364 Mio. | 334 Mio. |
| Forschung und Entwicklung | 159 Mio. | 151 Mio. | 121 Mio. | 135 Mio. | 115 Mio. | 111 Mio. |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 119 Mio. | 95 Mio. | 96 Mio. | 97 Mio. | 88 Mio. | 69 Mio. |
| Betriebsaufwand | 705 Mio. | 518 Mio. | 453 Mio. | 451 Mio. | 417 Mio. | 365 Mio. |
| Betriebsergebnis | −206 Mio. | −62 Mio. | −37 Mio. | −67 Mio. | −53 Mio. | −31 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | −168 Mio. | −21 Mio. | 2 Mio. | −47 Mio. | −37 Mio. | −13 Mio. |
| Ertragsteuern | 2 Mio. | 2 Mio. | 3 Mio. | 3 Mio. | 2 Mio. | 3 Mio. |
| Nettogewinn | −170 Mio. | −23 Mio. | −1 Mio. | −50 Mio. | −38 Mio. | −15 Mio. |
| Gewinn je Aktie | −0,48 | −0,07 | 0,00 | −0,15 | −0,11 | −0,04 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | −0,48 | −0,07 | 0,00 | −0,15 | −0,11 | −0,04 |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl | 354 Mio. | 353 Mio. | 349 Mio. | 347 Mio. | 346 Mio. | 342 Mio. |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl, verwässert | 354 Mio. | 353 Mio. | 349 Mio. | 347 Mio. | 346 Mio. | 342 Mio. |
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 31.12.2025 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 31.12.2024 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 1,66 Mrd. | 932 Mio. | 944 Mio. | 1,05 Mrd. | 1,53 Mrd. | 211 Mio. | 154 Mio. | 186 Mio. |
| Forderungen | 423 Mio. | 380 Mio. | 382 Mio. | 352 Mio. | 308 Mio. | 286 Mio. | 317 Mio. | 253 Mio. |
| Umlaufvermögen | 4,78 Mrd. | 4,72 Mrd. | 4,64 Mrd. | 4,54 Mrd. | 4,41 Mrd. | 2,62 Mrd. | 2,27 Mrd. | 2,16 Mrd. |
| Sachanlagen | 703 Mio. | 631 Mio. | 619 Mio. | 588 Mio. | 547 Mio. | 514 Mio. | 467 Mio. | 397 Mio. |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 376 Mio. | 233 Mio. | 227 Mio. | 181 Mio. | 181 Mio. | 181 Mio. | 181 Mio. | 157 Mio. |
| Bilanzsumme | 6,47 Mrd. | 6,16 Mrd. | 6,04 Mrd. | 5,79 Mrd. | 5,56 Mrd. | 3,72 Mrd. | 3,30 Mrd. | 3,06 Mrd. |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 2,63 Mrd. | 2,41 Mrd. | 2,35 Mrd. | 2,22 Mrd. | 858 Mio. | 821 Mio. | 794 Mio. | 642 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 4,85 Mrd. | 4,64 Mrd. | 4,58 Mrd. | 4,44 Mrd. | 4,32 Mrd. | 2,30 Mrd. | 2,25 Mrd. | 2,09 Mrd. |
| Eigenkapital | 1,62 Mrd. | 1,53 Mrd. | 1,46 Mrd. | 1,35 Mrd. | 1,24 Mrd. | 1,43 Mrd. | 1,05 Mrd. | 973 Mio. |
| Kennzahl | 31.03.2026 | 31.03.2025 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 158 Mio. | 146 Mio. |
| Abschreibungen | 58 Mio. | 42 Mio. |
| Aktienbasierte Vergütung | 114 Mio. | 96 Mio. |
| Investitionsausgaben | 65 Mio. | 86 Mio. |
| Cashflow aus Investitionen | −159 Mio. | −92 Mio. |
| Cashflow aus Finanzierung | −9 Mio. | 4 Mio. |
Der Abschluss eines Unternehmens besteht aus drei Tabellen, und jede beantwortet eine eigene Frage. Die Gewinn- und Verlustrechnung zeigt, was das Unternehmen in einem Zeitraum verdient hat: oben der Umsatz, darunter die Kosten, unten der Nettogewinn, also das, was den Aktionären nach Steuern bleibt. Wächst der Umsatz, der Gewinn aber nicht, steigen die Kosten schneller, und es lohnt sich zu prüfen, welche Zeile gestiegen ist.
Die Bilanz ist eine Momentaufnahme zu einem Stichtag: was dem Unternehmen gehört und was es schuldet. Die Aktiva entsprechen der Summe aus Verbindlichkeiten und Eigenkapital. Schulden beurteilt man am besten im Verhältnis zu den flüssigen Mitteln und zum Gewinn, denn derselbe Betrag kann für einen großen Konzern unauffällig und für ein kleines Unternehmen gefährlich sein. Die Bilanz erscheint jedes Quartal, deshalb ist ihr Stichtag oft jünger als das Datum der jährlichen Gewinnrechnung.
Die Kapitalflussrechnung zeigt, wie viel Geld tatsächlich hereingekommen ist. Der Nettogewinn ist eine rechnerische Größe, der operative Cashflow dagegen sind die echten Einnahmen aus dem Geschäft. Ein gesundes Unternehmen nimmt in der Regel mindestens so viel Geld ein, wie es auf dem Papier verdient. Aus diesem Zufluss bezahlt es Anlagen, schüttet Dividenden aus und kauft eigene Aktien zurück.
Jede Spalte trägt das Enddatum ihres Zeitraums, weil Unternehmen ihr Geschäftsjahr in verschiedenen Monaten abschließen. Ein Strich bedeutet, dass das Unternehmen diese Zeile nicht gemeldet hat, und nicht, dass sie null beträgt: Eine Bank hat zum Beispiel keine Umsatzkosten. Jahreszahlen geben das Gesamtbild, Quartalszahlen zeigen eine Wende früher, schwanken aber stärker mit der Saison. Vergleichen Sie ein Quartal daher mit demselben Quartal des Vorjahres.
Beträge in USD, sofern nicht anders angegeben. Daten: US-Börsenhandel und Unternehmensberichte an die Aufsichtsbehörde