NYSE · UAA
Kurse um 15 Minuten verzögert · 30. Oktober 2026
Under Armour, Inc. (USD). Im Geschäftsjahr bis zum 31. März 2026 lag der Umsatz bei 4,97 Mrd., −3,8 % gegenüber dem Vorjahr, der Nettoverlust bei 496 Mio. Die Schulden lagen zum 30. Juni 2026 bei 591 Mio.
Berichte des Unternehmens nach den Einreichungen bei der US-Börsenaufsicht.
| Kennzahl | 31.03.2026 | 31.03.2025 |
|---|---|---|
| Umsatz | 4,97 Mrd. | 5,16 Mrd. |
| Umsatzkosten | 2,71 Mrd. | 2,69 Mrd. |
| Bruttogewinn | 2,26 Mrd. |
Die Reihe ist auf die aktuelle Aktienzahl nach Splits umgerechnet; Dividenden sind nicht im Kurs enthalten
Under Armour, Inc. (UAA) is a public company in the consumer cyclical sector. Its common stock trade on NYSE.
Over the trailing twelve months as reported to 2026-06-30, revenue was 4.9bn $, net income was -492.5m $. Incorporated in US.
Diese Zusammenfassung wird automatisch aus SEC-Einreichungen und Börsendaten erstellt.
| 2,47 Mrd. |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 2,29 Mrd. | 2,60 Mrd. |
| Betriebsergebnis | −163 Mio. | −185 Mio. |
| Ergebnis vor Steuern | −201 Mio. | −205 Mio. |
| Ertragsteuern | 295 Mio. | −3 Mio. |
| Nettogewinn | −496 Mio. | −201 Mio. |
| Gewinn je Aktie | −1,16 | −0,47 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | −1,16 | −0,47 |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl | 427 Mio. | 432 Mio. |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl, verwässert | 427 Mio. | 432 Mio. |
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 31.12.2025 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 31.12.2024 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 396 Mio. | 309 Mio. | 465 Mio. | 396 Mio. | 911 Mio. | 515 Mio. | 727 Mio. | 531 Mio. |
| Forderungen | 646 Mio. | 682 Mio. | 612 Mio. | 688 Mio. | 624 Mio. | 676 Mio. | 615 Mio. | 723 Mio. |
| Vorräte | 1,11 Mrd. | 915 Mio. | 1,07 Mrd. | 1,04 Mrd. | 1,14 Mrd. | 946 Mio. | 1,10 Mrd. | 1,11 Mrd. |
| Umlaufvermögen | 2,37 Mrd. | 2,72 Mrd. | 2,99 Mrd. | 2,94 Mrd. | 2,90 Mrd. | 2,33 Mrd. | 2,69 Mrd. | 2,57 Mrd. |
| Sachanlagen | 585 Mio. | 599 Mio. | 593 Mio. | 605 Mio. | 613 Mio. | 645 Mio. | 651 Mio. | 677 Mio. |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 493 Mio. | 493 Mio. | 495 Mio. | 495 Mio. | 496 Mio. | 488 Mio. | 485 Mio. | 495 Mio. |
| Bilanzsumme | 4,10 Mrd. | 4,42 Mrd. | 4,63 Mrd. | 4,90 Mrd. | 4,87 Mrd. | 4,30 Mrd. | 4,63 Mrd. | 4,49 Mrd. |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 1,31 Mrd. | 1,68 Mrd. | 2,09 Mrd. | 1,74 Mrd. | 1,90 Mrd. | 1,11 Mrd. | 1,34 Mrd. | 1,18 Mrd. |
| Kurzfristige Schulden | 0 | 600 Mio. | 600 Mio. | 599 Mio. | 600 Mio. | 0 | 0 | 0 |
| Langfristige Schulden | 591 Mio. | 591 Mio. | 390 Mio. | 590 Mio. | 389 Mio. | 595 Mio. | 595 Mio. | 595 Mio. |
| Verbindlichkeiten | 2,67 Mrd. | 3,00 Mrd. | 3,19 Mrd. | 3,04 Mrd. | 2,99 Mrd. | 2,41 Mrd. | 2,65 Mrd. | 2,51 Mrd. |
| Eigenkapital | 1,43 Mrd. | 1,41 Mrd. | 1,44 Mrd. | 1,86 Mrd. | 1,87 Mrd. | 1,89 Mrd. | 1,98 Mrd. | 1,99 Mrd. |
| Kennzahl | 31.03.2026 | 31.03.2025 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | −75 Mio. | −59 Mio. |
| Abschreibungen | 110 Mio. | 136 Mio. |
| Aktienbasierte Vergütung | 46 Mio. | 53 Mio. |
| Investitionsausgaben | 87 Mio. | 169 Mio. |
| Cashflow aus Investitionen | −689 Mio. | −126 Mio. |
| Aktienrückkäufe | 25 Mio. | 90 Mio. |
| Cashflow aus Finanzierung | 561 Mio. | −181 Mio. |
Der Abschluss eines Unternehmens besteht aus drei Tabellen, und jede beantwortet eine eigene Frage. Die Gewinn- und Verlustrechnung zeigt, was das Unternehmen in einem Zeitraum verdient hat: oben der Umsatz, darunter die Kosten, unten der Nettogewinn, also das, was den Aktionären nach Steuern bleibt. Wächst der Umsatz, der Gewinn aber nicht, steigen die Kosten schneller, und es lohnt sich zu prüfen, welche Zeile gestiegen ist.
Die Bilanz ist eine Momentaufnahme zu einem Stichtag: was dem Unternehmen gehört und was es schuldet. Die Aktiva entsprechen der Summe aus Verbindlichkeiten und Eigenkapital. Schulden beurteilt man am besten im Verhältnis zu den flüssigen Mitteln und zum Gewinn, denn derselbe Betrag kann für einen großen Konzern unauffällig und für ein kleines Unternehmen gefährlich sein. Die Bilanz erscheint jedes Quartal, deshalb ist ihr Stichtag oft jünger als das Datum der jährlichen Gewinnrechnung.
Die Kapitalflussrechnung zeigt, wie viel Geld tatsächlich hereingekommen ist. Der Nettogewinn ist eine rechnerische Größe, der operative Cashflow dagegen sind die echten Einnahmen aus dem Geschäft. Ein gesundes Unternehmen nimmt in der Regel mindestens so viel Geld ein, wie es auf dem Papier verdient. Aus diesem Zufluss bezahlt es Anlagen, schüttet Dividenden aus und kauft eigene Aktien zurück.
Jede Spalte trägt das Enddatum ihres Zeitraums, weil Unternehmen ihr Geschäftsjahr in verschiedenen Monaten abschließen. Ein Strich bedeutet, dass das Unternehmen diese Zeile nicht gemeldet hat, und nicht, dass sie null beträgt: Eine Bank hat zum Beispiel keine Umsatzkosten. Jahreszahlen geben das Gesamtbild, Quartalszahlen zeigen eine Wende früher, schwanken aber stärker mit der Saison. Vergleichen Sie ein Quartal daher mit demselben Quartal des Vorjahres.
Beträge in USD, sofern nicht anders angegeben. Daten: US-Börsenhandel und Unternehmensberichte an die Aufsichtsbehörde