NYSE · ANET
Kurse um 15 Minuten verzögert
Arista Networks, Inc. (USD). Im Geschäftsjahr bis zum 31. Dezember 2025 lag der Umsatz bei 9,01 Mrd., +28,6 % gegenüber dem Vorjahr, der Nettogewinn bei 3,51 Mrd.
Berichte des Unternehmens nach den Einreichungen bei der US-Börsenaufsicht.
| Kennzahl | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Umsatz | 9,01 Mrd. | 7,00 Mrd. |
| Umsatzkosten | 3,24 Mrd. | 2,51 Mrd. |
| Bruttogewinn | 5,77 Mrd. | 4,49 Mrd. |
Die Reihe ist auf die aktuelle Aktienzahl nach Splits umgerechnet; Dividenden sind nicht im Kurs enthalten
Arista sells data-centre switches, and its revenue grows with the build-out of compute capacity for artificial intelligence.
The company grew on cloud operators: its equipment was designed for data-centre networks rather than office ones and so proved more convenient than classic enterprise gear. A substantial share of revenue sits with a few of the largest customers — both a strength and a vulnerability, since their investment plans move a whole year.
Its distinguishing feature is a single operating system across the range and a bet on network programmability. For the buyer that means fewer differences between models and the ability to automate configuration; for Arista it means recurring software subscription revenue on top of hardware sales.
Networks for model training are a separate, fast-growing market: linking thousands of accelerators demands particular bandwidth and latency. Competition here comes from both Cisco and Nvidia's own offerings. The company pays no dividend, directing cash into development and buybacks.
| Forschung und Entwicklung | 1,24 Mrd. | 997 Mio. |
| Vertriebs- und Verwaltungskosten | 142 Mio. | 123 Mio. |
| Betriebsaufwand | 1,91 Mrd. | 1,55 Mrd. |
| Betriebsergebnis | 3,86 Mrd. | 2,94 Mrd. |
| Ergebnis vor Steuern | 4,25 Mrd. | 3,27 Mrd. |
| Ertragsteuern | 738 Mio. | 413 Mio. |
| Nettogewinn | 3,51 Mrd. | 2,85 Mrd. |
| Gewinn je Aktie | 2,79 | 2,27 |
| Gewinn je Aktie, verwässert | 2,75 | 2,23 |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. |
| Gewichtete durchschnittliche Aktienzahl, verwässert | 1,28 Mrd. | 1,28 Mrd. |
| Kennzahl | 30.06.2026 | 31.03.2026 | 31.12.2025 | 30.09.2025 | 30.06.2025 | 31.03.2025 | 31.12.2024 | 30.09.2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zahlungsmittel | 2,29 Mrd. | 2,79 Mrd. | 1,96 Mrd. | 2,33 Mrd. | 2,23 Mrd. | 1,85 Mrd. | 2,76 Mrd. | 3,18 Mrd. |
| Forderungen | 2,27 Mrd. | 1,92 Mrd. | 1,89 Mrd. | 1,49 Mrd. | 1,62 Mrd. | 1,44 Mrd. | 1,14 Mrd. | 1,13 Mrd. |
| Vorräte | 2,54 Mrd. | 2,38 Mrd. | 2,25 Mrd. | 2,16 Mrd. | 2,06 Mrd. | 1,96 Mrd. | 1,83 Mrd. | 1,77 Mrd. |
| Umlaufvermögen | 20,16 Mrd. | 18,56 Mrd. | 16,39 Mrd. | 15,18 Mrd. | 13,50 Mrd. | 12,28 Mrd. | 11,91 Mrd. | 10,88 Mrd. |
| Sachanlagen | 313 Mio. | 250 Mio. | 203 Mio. | 173 Mio. | 152 Mio. | 124 Mio. | 99 Mio. | 93 Mio. |
| Geschäfts- oder Firmenwert | 416 Mio. | 416 Mio. | 416 Mio. | 416 Mio. | 417 Mio. | 269 Mio. | 269 Mio. | — |
| Bilanzsumme | 23,72 Mrd. | 21,66 Mrd. | 19,45 Mrd. | 18,05 Mrd. | 16,53 Mrd. | 14,51 Mrd. | 14,04 Mrd. | 12,85 Mrd. |
| Kurzfristige Verbindlichkeiten | 6,82 Mrd. | 6,56 Mrd. | 5,38 Mrd. | 4,67 Mrd. | 4,05 Mrd. | 3,12 Mrd. | 2,73 Mrd. | 2,43 Mrd. |
| Verbindlichkeiten | 8,92 Mrd. | 8,17 Mrd. | 7,08 Mrd. | 6,14 Mrd. | 5,63 Mrd. | 4,40 Mrd. | 4,05 Mrd. | 3,60 Mrd. |
| Eigenkapital | 14,80 Mrd. | 13,49 Mrd. | 12,37 Mrd. | 11,91 Mrd. | 10,90 Mrd. | 10,12 Mrd. | 9,99 Mrd. | 9,25 Mrd. |
| Ausstehende Aktien | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 315 Mio. |
| Ausgegebene Aktien | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 1,26 Mrd. | 315 Mio. |
| Kennzahl | 31.12.2025 | 31.12.2024 |
|---|---|---|
| Operativer Cashflow | 4,37 Mrd. | 3,71 Mrd. |
| Abschreibungen | 73 Mio. | 62 Mio. |
| Aktienbasierte Vergütung | 439 Mio. | 355 Mio. |
| Investitionsausgaben | 120 Mio. | 32 Mio. |
| Cashflow aus Investitionen | −3,58 Mrd. | −2,46 Mrd. |
| Aktienrückkäufe | 1,60 Mrd. | 424 Mio. |
| Cashflow aus Finanzierung | −1,60 Mrd. | −422 Mio. |
Der Abschluss eines Unternehmens besteht aus drei Tabellen, und jede beantwortet eine eigene Frage. Die Gewinn- und Verlustrechnung zeigt, was das Unternehmen in einem Zeitraum verdient hat: oben der Umsatz, darunter die Kosten, unten der Nettogewinn, also das, was den Aktionären nach Steuern bleibt. Wächst der Umsatz, der Gewinn aber nicht, steigen die Kosten schneller, und es lohnt sich zu prüfen, welche Zeile gestiegen ist.
Die Bilanz ist eine Momentaufnahme zu einem Stichtag: was dem Unternehmen gehört und was es schuldet. Die Aktiva entsprechen der Summe aus Verbindlichkeiten und Eigenkapital. Schulden beurteilt man am besten im Verhältnis zu den flüssigen Mitteln und zum Gewinn, denn derselbe Betrag kann für einen großen Konzern unauffällig und für ein kleines Unternehmen gefährlich sein. Die Bilanz erscheint jedes Quartal, deshalb ist ihr Stichtag oft jünger als das Datum der jährlichen Gewinnrechnung.
Die Kapitalflussrechnung zeigt, wie viel Geld tatsächlich hereingekommen ist. Der Nettogewinn ist eine rechnerische Größe, der operative Cashflow dagegen sind die echten Einnahmen aus dem Geschäft. Ein gesundes Unternehmen nimmt in der Regel mindestens so viel Geld ein, wie es auf dem Papier verdient. Aus diesem Zufluss bezahlt es Anlagen, schüttet Dividenden aus und kauft eigene Aktien zurück.
Jede Spalte trägt das Enddatum ihres Zeitraums, weil Unternehmen ihr Geschäftsjahr in verschiedenen Monaten abschließen. Ein Strich bedeutet, dass das Unternehmen diese Zeile nicht gemeldet hat, und nicht, dass sie null beträgt: Eine Bank hat zum Beispiel keine Umsatzkosten. Jahreszahlen geben das Gesamtbild, Quartalszahlen zeigen eine Wende früher, schwanken aber stärker mit der Saison. Vergleichen Sie ein Quartal daher mit demselben Quartal des Vorjahres.
Beträge in USD, sofern nicht anders angegeben. Daten: US-Börsenhandel und Unternehmensberichte an die Aufsichtsbehörde